Sale Maurice Houdayer Library - Part 2 - 21 september 2021 /Lot 184 [GIACOMETTI].- DU BOUCHET (André) L'Inhabité.

  • [GIACOMETTI].- DU BOUCHET (André)  L'Inhabité.
[GIACOMETTI].- DU BOUCHET (André)
L'Inhabité.
[Paris], Jean Hugues, [1967].
Petit in-4 (27,8 x 19,6 cm), box brun foncé, plats ornés en gouttière d'une arrête verticale mosaïquée en relief de box crème, soulignée de deux minces bandes de box sable et crème, tranches dorées, dos lisse avec auteur, titre, et artiste dorés en long, doublures bordées d'un filet et gardes de daim havane, couvertures et dos conservés chemise et étui (P.-L. Martin - 1974).

[56] p.

Édition originale.
ILLUSTRÉE DE 6 EAUX-FORTES GRAVÉES SUR CUIVRE D'ALBERTO GIACOMETTI, COMPRENANT 1 PORTRAIT-FRONTISPICE ET 5 HORS TEXTE.
Tirage limité à 150 exemplaires, tous sur papier d'Auvergne des moulins Richard de Bas, celui-ci un des 25 hors-commerce (n° XXV).
Certains des poèmes avaient fait l'objet d'une pré-publication au Mercure de France et au Point Cardinal. Giacometti mourut au cours de l'année 1966 sans avoir pu réaliser les figures originales. Le poète et l'éditeur sélectionnèrent des eaux-fortes inutilisées, gravées par le peintre en 1956 pour Le Moteur blanc et en 1961 pour Dans la chaleur vacante.
Reliure mosaïquée très pure de Pierre-Lucien Martin.
Le relieur avait réalisé sur cet ouvrage en 1968 une reliure dans le même esprit qui a été exposée à la Wittockiana en 1987.

Bibliographie : Peyré, Peinture et poésie, p. 248, n° 90. Monod, 3953. Bibliotheca Wittockiana, Pierre-Lucien Martin, 1987, n° 99.

Petit défaut de papier en marge du dernier feuillet de texte, quelques frottements et traces à l'étui.

Estimation 2 500 - 4 000 €

Sold 4,550 €

Lot 184

L'Inhabité.

Sold 4,550 € [$]

L'Inhabité.
[Paris], Jean Hugues, [1967].

[56] p.

Édition originale.

Estimation 2 500 - 4 000 €

Sold 4,550 €

Sale: 4156
Date: 21 sep. 2021 14:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Maurice Houdayer Library - Part 2