Sale Books & Manuscripts - 08 march 2022 /Lot 215 GIACOMETTI (Alberto) Paris sans fin. Paris, Tériade (Éditions Verve), 1969.

  • GIACOMETTI (Alberto) Paris sans fin. Paris, Tériade (Éditions Verve), 1969.
GIACOMETTI (Alberto) Paris sans fin.
Paris, Tériade (Éditions Verve), 1969.
In-folio (42 x 32,5 cm), en ff., boîte.

Suite seule : 150 lithographies originales d'Alberto Giacometti, dont le frontispice, tirées d'un seul côté des feuillets de papier vélin d'Arches.
« Ce livre, le dernier qu'Alberto Giacometti illustra, restera certainement comme son livre le plus important. Il ne put le voir paraître – sa mort survint en 1966 – mais Tériade réussit à mener à bien pour l'essentiel une entreprise qui paraissait une véritable gageure. Les cent cinquante lithographies du livre ont toutes été dessinées par Giacometti sur papier report dans les divers lieux qu'il fréquentait quotidiennement […] » (Coron).
Chaque figure est justifiée 30/30 et porte le cachet monogramme d'Alberto Giacometti.

Provenance :
Lust, Giacometti, The complete graphics and 15 drawings, n° 204-353. Coron, Le Livre et l'Artiste 1967-1976, n° 118.

Suite seule. Petites rousseurs claires à de rares feuillets. Étui un peu frotté.

Estimation 10 000 - 12 000 €

Sold 22,748 €

Lot 215

Sold 22,748 € [$]

Provenance :

Estimation 10 000 - 12 000 €

Sold 22,748 €

Sale: 4160
Date: 08 Mar. 2022 14:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Books & Manuscripts