Sale Weapons & Historical Souvenirs Online - 08 july 2021 /Lot 138 Georges VERLY (1920-1972) Grenadier fumant la pipe d'après Charlet

  • Georges VERLY (1920-1972) Grenadier fumant la pipe d'après Charlet
Georges VERLY (1920-1972)
Grenadier fumant la pipe d'après Charlet
Encre, aquarellée.
On joint :
- Le dessin à l'encre et aquarelle de l'Ex Libris de Georges & Pierre Verly, sous verre,
- 3 tirages Escadron des Cent-gardes,
- Le Colonel Baron Verly, gravure encadrée sous verre,
- Le Général Baron de Marbot, reproduction découpée en rond.
- Des figurines en bois découpé et recouvert sur une face de gravure colorisée par Georges Verly.
- 3 figurines Durso, en composition.

Provenance : Collection famille Verly, Belgique.

Provenance : Collection Famille Verly, Belgique.

Estimation 80 - 120 €

Sold 130 €

Lot 138

Georges VERLY (1920-1972)

Sold 130 € [$]

Georges VERLY (1920-1972)
Encre, aquarellée.
On joint :

Estimation 80 - 120 €

Sold 130 €

Sale: IT4136
Location: Online Only
Date: 08 jul. 2021 12:00

Juliette Leroy-Prost
Phone +33 1 42 99 20 16
jleroy@artcurial.com

Weapons & Historical Souvenirs Online