Sale Impressionist & Modern Art - Day Sale /Lot 407 Georges VALMIER 1885 - 1937 Composition au poisson - circa 1929

  • Georges VALMIER 1885 - 1937 Composition au poisson - circa 1929 Gouache sur papier
Georges VALMIER 1885 - 1937
Composition au poisson - circa 1929
Gouache sur papier
Signé en bas à droite "G.VALMIER"
h: 13,70 w: 22,20 cm

Provenance : Galerie Melki, Paris
Vente Enghien-les-Bains, Me Lombrail, 22 novembre 1981, lot 148
Collection Simone et Jean-Louis Roque, Paris
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : D.Bazetoux, Georges Valmier - Catalogue raisonné, Noème, Paris, 1993, n°586, reproduit en noir et blanc p.165

Commentaire : Un certificat de Madame Domec, fille de l'artiste, sera remis à l'acquéreur.

Gouache on paper; signed lower right
Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 14,300 €

Lot 407

Georges VALMIER 1885 - 1937

Sold 14,300 € [$]

Georges VALMIER 1885 - 1937
Gouache sur papier
h: 13,70 w: 22,20 cm

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 14,300 €

Sale: 4140
Date: 08 Dec. 2021 10:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art - Day Sale