Sale Impressionist & Modern Art - Day Sale - 29 june 2021 /Lot 491 Georges PAPAZOFF 1894-1972 Gladiateur - 1955

  • Georges PAPAZOFF 1894-1972 Gladiateur - 1955 Huile sur toile
Georges PAPAZOFF 1894-1972
Gladiateur - 1955
Huile sur toile
Signée en bas à droite "Papazoff", datée au dos sur le châssis "1955"
h: 116 w: 89 cm

Provenance : Collection particulière, Paris

Bibliographie : A.B.Nakov, "Papazoff Franc tireur du surréalisme", La Connaissance, Bruxelles, 1973, reproduit en couleur entre la p.124 et et la p.125

Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Monsieur Andréi Nakov.

Oil on canvas; signed lower right, dated on the reverse on the stretcher
Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 20,800 €

Lot 491

Georges PAPAZOFF 1894-1972
Gladiateur - 1955

Sold 20,800 € [$]

Georges PAPAZOFF 1894-1972
Gladiateur - 1955
Huile sur toile
h: 116 w: 89 cm

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 20,800 €

Sale: 4094
Date: 29 jun. 2021 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art - Day Sale