Sale Impressionist & Modern Art - Day Sale - 29 june 2021 /Lot 434 Georges d' ESPAGNAT 1870-1950 Nu aux rochers rouges - 1923

  • Georges d' ESPAGNAT 1870-1950 Nu aux rochers rouges - 1923 Huile sur toile
Georges d' ESPAGNAT 1870-1950
Nu aux rochers rouges - 1923
Huile sur toile
Signée du monogramme en bas à droite "gdE"

h: 130 w: 97 cm

Provenance : Succession Bernard d'Espagnat
Vente Paris, Artcurial, 7 juin 2016, lot 126
Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire

Bibliographie : B.d'Espagnat, Georges d'Espagnat, La Bibliothèque des Arts, Paris, 1990, reproduit en couleur p. 57

Commentaire : Oil on canvas; signed with the monogram lower right
Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 13,000 €

Lot 434

Georges d' ESPAGNAT 1870-1950
Nu aux rochers rouges - 1923

Sold 13,000 € [$]

Georges d' ESPAGNAT 1870-1950
Nu aux rochers rouges - 1923
Huile sur toile

h: 130 w: 97 cm

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 13,000 €

Sale: 4094
Date: 29 jun. 2021 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art - Day Sale