Sale Old Master & 19th  century Art - 09 june 2021 /Lot 159 Gaspard GRESLY L'Isle-sur-le-Doubs, 1712 - Besançon, 1756 Trompe-l'œil au dessin représentant un soldat assis, à l'almanach et à l'estampe

  • Gaspard GRESLY L'Isle-sur-le-Doubs, 1712 - Besançon, 1756 Trompe-l'œil au dessin représentant un soldat assis, à l'almanach et à l'
Gaspard GRESLY L'Isle-sur-le-Doubs, 1712 - Besançon, 1756
Trompe-l'œil au dessin représentant un soldat assis, à l'almanach et à l'estampe
Huile sur toile
Datée 'M DCC XXXXXVI' sur l'almanach
(Restaurations)

A Trompe l'Oeil of drawing, almanac and etching, oil on canvas, dated, by G. Gresly
h: 55,50 w: 43,50 cm

Provenance : Chez Maurice Segoura, Paris, en 1980, n° 28 du catalogue ;
Collection Edgar et Lucie Faure ;
Puis par descendance ;

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 7,800 €

Lot 159

Sold 7,800 € [$]

Huile sur toile
(Restaurations)

h: 55,50 w: 43,50 cm

Puis par descendance ;

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 7,800 €

Sale: 4066
Date: 09 june. 2021 15:00

Old Master & 19th century Art