Sale Furniture, Sculpture & Works of Art - 12 july 2021 /Lot 225 GARNITURE DE CHEMINÉE DU XIXe SIÈCLE

  • GARNITURE DE CHEMINÉE DU XIXe SIÈCLE
GARNITURE DE CHEMINÉE DU XIXe SIÈCLE
En porcelaine de Paris, monture de bronze ciselé et doré, comprenant une pendule et une paire de vases, à décor en rouge, brun et or de figures drapées à l'antique, palmettes et guirlandes de lierre, le cadran de la pendule signé : ROY & FILS Hers du ROI A PARIS ; une anse d'un vase restaurée
Dimensions (pendule) :
H. : 50 cm (19 1/2 in.)
l. : 22,5 cm (9 in.);
P. : 12 cm (4 3/4 in.)
Dimensions (vases) :
H. : 24 cm (9 1/2 in.)

A gilt-bronze mounted and Paris porcelain mantel clock and a pair
of porcelain vases, 19th century

Estimation 2 500 - 3 000 €

Sold 3,250 €

Lot 225

Sold 3,250 € [$]

Dimensions (pendule) :
H. : 50 cm (19 1/2 in.)
l. : 22,5 cm (9 in.);
P. : 12 cm (4 3/4 in.)
Dimensions (vases) :
H. : 24 cm (9 1/2 in.)

Estimation 2 500 - 3 000 €

Sold 3,250 €

Sale: 4079
Date: 12 jul. 2021 18:00

Laura Pierre
Phone +33 1 42 99 20 68
lpierre@artcurial.com

Furniture, Sculpture & Works of Art