Sale Weapons & Historical Souvenirs Online - 08 july 2021 /Lot 22 FUSIL LIEGEOIS D'ENFANT TYPE AN IX TRANSFORME A PERCUSSION

  • FUSIL LIEGEOIS D'ENFANT TYPE AN IX TRANSFORME A PERCUSSION
FUSIL LIEGEOIS D'ENFANT TYPE AN IX TRANSFORME A PERCUSSION Canon rond, à pans au tonnerre, poinçonné. Platine unie. Toutes les garnitures en laiton. Crosse à joue, en noyer, tigré. Avec une baguette. Avec bretelle en buffle blanchi, à boucle à un ardillon en fer.
Assez bel état, arme nettoyée, baguette moderne.
Long. du canon : 79,1 cm.
Long. totale : 112,4 cm.
Avec sa baïonnette à douille, à lame triangulaire.
Long. totale : 28,2 cm.
Long. de la lame : 21,1 cm.

Provenance : Collection Famille Verly, Belgique.

Catégorie D.e

Estimation 250 - 350 €

Sold 390 €

Lot 22

FUSIL LIEGEOIS D'ENFANT TYPE AN IX TRANSFORME A PERCUSSION

Sold 390 € [$]

Long. du canon : 79,1 cm.
Long. totale : 112,4 cm.
Long. totale : 28,2 cm.
Long. de la lame : 21,1 cm.

Catégorie D.e

Estimation 250 - 350 €

Sold 390 €

Sale: IT4136
Location: Online Only
Date: 08 jul. 2021 12:00

Juliette Leroy-Prost
Phone +33 1 42 99 20 16
jleroy@artcurial.com

Weapons & Historical Souvenirs Online