Sale Maurice Houdayer Library - Part 2 - 21 september 2021 /Lot 181 [FRESNAYE].- JAMMES (Francis) Le Roman du lièvre.

  • [FRESNAYE].- JAMMES (Francis)  Le Roman du lièvre.
[FRESNAYE].- JAMMES (Francis)
Le Roman du lièvre.
Paris, Éditions Émile-Paul Frères, 1929.
In-4 (30,2 x 22,6 cm), maroquin havane, plats ornés d'un vaste décor constitué de pièces de maroquin ocre mosaïquées, avec un quadrillage d'une multitude de filets horizontaux et verticaux, dorés et à froid, épais points dorés au centre de nombreux carrés, dos lisse orné de même, auteur et titre dorés, large encadrement intérieur de maroquin havane avec reprise des éléments principaux du décor des plats, mais inclinés, doublures et gardes de peau velours havane, tranches dorées, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Pierre Legrain - J. Anthoine-Legrain).

[6] ff., 81 p., [1] f.

ÉDITION ILLUSTRÉE DE 12 COMPOSITIONS DE ROGER DE LA FRESNAYE GRAVÉES SUR BOIS ET REHAUSSÉES À L'OR.
" Belle publication recherchée et cotée " (Carteret).
Tirage limité à 162 exemplaires sur papier vélin d'Arches (n° 134).

Provenance : Jean-Charles Lissarrague (ex-libris à la devise " ex-cremis ", vente Artcurial, Me Poulain, Paris, 15 mai 2009, n° 90).

Bibliographie : Carteret, Illustrés, IV, 216. Monod, 6359.

Légères décharges, rarissimes piqûres, dos de la chemise insolé, chemise et étui légèrement usés.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 4,423 €

Lot 181

[FRESNAYE].- JAMMES (Francis)
Le Roman du lièvre.

Sold 4,423 € [$]

[FRESNAYE].- JAMMES (Francis)
Le Roman du lièvre.

[6] ff., 81 p., [1] f.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 4,423 €

Sale: 4156
Date: 21 sep. 2021 11:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Maurice Houdayer Library - Part 2