Sale Maurice Houdayer Library - Part 2 - 21 september 2021 /Lot 179 [FRÉLAUT].- GUÉRIN (Maurice de) Le Cahier vert.

  • [FRÉLAUT].- GUÉRIN (Maurice de)  Le Cahier vert.
[FRÉLAUT].- GUÉRIN (Maurice de)
Le Cahier vert.
[Paris], Manuel Bruker, [1955].
Grand in-8 (28,3 x 21,8 cm), maroquin gris souris, sur les plats jeu de filets ondulant et se rejoignant au centre, à l'œser framboise, dos lisse avec auteur, titre et artiste à l'œser framboise, tête dorée, encadrement intérieur de box gris souris, doublures et gardes de peau velours framboise foncé, coffret (J. P. Laurenchet).

168 p., [2] ff.

ÉDITION ILLUSTRÉE DE 38 POINTES-SÈCHES DE JEAN FRÉLAUT.
Tirage limité à 215 exemplaires sur papier vélin d'Arches, celui-ci un des hors commerce, non numéroté, imprimé pour Paul Meunier, accompagné d'une suite de l'illustration en état définitif sur papier d'Annam.
Notre exemplaire est complet du fascicule de la conférence donnée à l'assemblée des bibliophiles pour la remise du volume (12 ff.).

Provenance : Paul Meunier (souscripteur).

Petites piqûres éparses, parfois plus prononcées (p. 127-167), menues taches au coffret.

Estimation 200 - 500 €

Sold 506 €

Lot 179

Le Cahier vert.

Sold 506 € [$]

Le Cahier vert.

168 p., [2] ff.

Estimation 200 - 500 €

Sold 506 €

Sale: 4156
Date: 21 sep. 2021 14:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Maurice Houdayer Library - Part 2