Sale Maurice Houdayer Library - Part 2 - 21 september 2021 /Lot 178 [FRAYE].- SAVIGNON (André) Les Filles de la pluie. Scènes de la vie ouessantine.

  • [FRAYE].- SAVIGNON (André)  Les Filles de la pluie. Scènes de la vie ouessantine.
[FRAYE].- SAVIGNON (André)
Les Filles de la pluie. Scènes de la vie ouessantine.
Paris, Crès, 1926.
In-8 (24,2 x 18,3 cm), maroquin vert sapin, au premier plat dessin d'André Faye reproduit en laque enchâssé et bordé d'un large listel de maroquin vert émeraude et d'un filet doré, dos lisse avec auteur et titre dorés, tête dorée, doublures de box sable agrémentés d'une alternance de fines bandes de box marron et de filets dorés, gardes de soie vert sapin, couvertures et dos conservés, étui (Louis Gilbert).

280 p., [4] f f.

ÉDITION ILLUSTRÉE DE 53 AQUARELLES ET DESSINS D'ANDRÉ FRAYE GRAVÉES PAR SAUDÉ.
Tirage limité à 240 exemplaires, celui-ci un des 15 exemplaires du tirage de tête sur papier du Japon impérial (n° 3), accompagnés d'une aquarelle signée et d'un dessin à l'encre de Chine signé de l'illustrateur contrecollé sur papier fort.
Exemplaire enrichi :
- d'une suite de toutes les aquarelles en couleurs, à l'exception de la composition figurant en tête de l'introduction, et des dessins en noir sur papier du Japon ;
- de 20 aquarelles hors-texte et dans le texte ;
- d'un envoi autographe signé de l'illustrateur au feuillet de justification : " À Monsieur Roger Hauser, en amical souvenir de l'illustrateur. André Fraye " ;
- d'un dessin original d'André Fraye, représentant un oiseau dans les vagues, reproduit en laque sur le plat supérieur par F. Huguenet (indication manuscrite à la justification).
Bel exemplaire en reliure doublée avec laque enchâssé de Gilbert.

Provenance : Roger Hauser (envoi).

Bibliographie : Carteret, Illustrés, IV, 359. Monod, 10184.

Dos passé avec coiffes et charnières frottées, quelques décharges des aquarelles originales, petites piqûres aux doublures, quelques frottements au dessin reproduit en laque au premier plat, étui frotté.

Commentaire : Ce lot est soumis à une TVA de 20 %.
Estimation 700 - 900 €

Sold 715 €

Lot 178

[FRAYE].- SAVIGNON (André)

Sold 715 € [$]

[FRAYE].- SAVIGNON (André)
Paris, Crès, 1926.

280 p., [4] f f.

Exemplaire enrichi :

Estimation 700 - 900 €

Sold 715 €

Sale: 4156
Date: 21 sep. 2021 14:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Maurice Houdayer Library - Part 2