Sale Art Déco - 24 may 2016 /Lot 125 François POMPON 1855-1933 « Ours blanc » - modèle crée en 1925

  • François POMPON 1855-1933 « Ours blanc » - modèle crée en 1925
François POMPON
1855-1933
« Ours blanc » -
modèle crée en 1925

Épreuve en bronze à patine noir. Fonte d'édition posthume, circa 1950-1955, à cire perdue de Valsuani.
Signée sur la pate arrière, cachet de fondeur.
Haut. 24,2 cm – long. 44,9 cm - prof. 11,4 cm

Historique :
Un certificat d'authenticité de Madame Liliane Colas, en date du 18 avril
2013 sera remis à l'acquéreur.

Catherine Chevillot, Liliane Colas, Anne Pingeot, François Pompon, Éditions Gallimard – Electra - Réunion des Musées Nationaux, Paris, 1994, répertoriée sous le n°122E et reproduite p. 212. "White bear" black patinated bronze by François Pompon, circa 1950-1955; Cire perdue post mortem cast-iron by C. Valsuani; signed and foundry mark;
9.53 x 17.68 x 4.49 in.
A certificate by Liliane Colas will be delivered.

Estimation 20 000 - 25 000 €

Sold 31,200 €

Lot 125

François POMPON 1855-1933
« Ours blanc » - modèle crée en 1925

Sold 31,200 € [$]

François POMPON
1855-1933
« Ours blanc » -
modèle crée en 1925

Historique :

9.53 x 17.68 x 4.49 in.

Estimation 20 000 - 25 000 €

Sold 31,200 €

Sale: 3004
Date: 24 may 2016 19:00

Cécile Tajan
Phone +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Art Déco