Sale Art Deco / Design - 31 may 2021 /Lot 10 François POMPON 1855-1933 Grand duc - le modèle créé en 1929

  • François POMPON 1855-1933 Grand duc - le modèle créé en 1929
François POMPON 1855-1933
Grand duc - le modèle créé en 1929
Épreuve en bronze à patine noire
Fonte post mortem, à cire perdue de C.Valsuani de 1955
Signée sur le devant de la terrasse, cachet de fondeur au dos
53,5 × 22 × 16,5 cm

Catherine Chevillot, Liliane Colas, Anne Pingeot, François Pompon, Éditions Gallimard - Electra - Réunion des Musées Nationaux, Paris, 1994, répertoriée sous le n°36 et reproduite p.188.

Ce lot sera vendu avec un certificat d'authenticité de Madame Liliane Colas.

A black patinated bronze "Grand Duc" sculpture by François Pompon, cast post mortem in 1955. Signed with foundry mark Valsuani - the model created in 1929
21.06 × 8.66 × 6.49 in.

This lot will be sold with a certificate of authenticity from Liliane Colas.

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 13,000 €

Lot 10

François POMPON 1855-1933

Sold 13,000 € [$]

François POMPON 1855-1933
53,5 × 22 × 16,5 cm

21.06 × 8.66 × 6.49 in.

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 13,000 €

Sale: 4089
Date: 31 may 2021 16:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Cécile Tajan
Phone +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Art Deco / Design