Sale Old Master & XIXth  Century Art /Lot 318 François FLAMENG Paris, 1856 - 1923 Portrait de Marie-Louise Achille Fould, née Heine

  • François FLAMENG Paris, 1856 - 1923 Portrait de Marie-Louise Achille Fould, née Heine Huile sur toile
François FLAMENG Paris, 1856 - 1923
Portrait de Marie-Louise Achille Fould, née Heine
Huile sur toile
Signée et datée 'FRANCOIS.FLAMENG / 1903' en bas à gauche

Portrait of Mrs. Marie-Louise Achille Fould, oil on canvas, signed and dated, by Fr. Flameng
h: 69 w: 58,50 cm

Provenance : Château Beychevelle ;
Vente anonyme ; Paris, Me de Maigret, 12 juin 2009, n°98

Commentaire : D'une famille de banquiers allemands ayant des liens historiques avec la banque Fould, Marie-Louise Heine épouse en 1890 l'homme politique Achille Fould. Cette femme d'exception mis sa fortune au service des malades, puis des blessés de la Grande Guerre.
Estimation 7 000 - 9 000 €

Sold 12,350 €

Lot 318

Sold 12,350 € [$]

Huile sur toile

h: 69 w: 58,50 cm

Estimation 7 000 - 9 000 €

Sold 12,350 €

Sale: 3979
Date: 16 june. 2020 18:00

Old Master & XIXth Century Art