Sale Impressionist & Modern Art - Day Sale /Lot 419 Francisco BORES 1898 - 1972 Nature morte aux cerises - 1944

  • Francisco BORES 1898 - 1972 Nature morte aux cerises - 1944 Huile sur toile
Francisco BORES 1898 - 1972
Nature morte aux cerises - 1944
Huile sur toile
Signée et datée en bas à droite "Borès 44"
h: 55 w: 46 cm

Provenance : Galerie Renou et Colle, Paris
Collection Simone et Jean-Louis Roque, Paris
A l'actuel propriétaire par descendance

Expositions : Paris, Galerie Renou et Colle, Borès, oeuvres récentes, décembre 1944

Bibliographie : H. Dechanet, Francisco Bores, Catalogo Razonado, Tome I - pintura 1917-1941, Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofia, Madrid, 2003, n°1944/8, reproduit en couleur p. 535

Commentaire : Oil on canvas; signed and dated lower right
Estimation 5 000 - 6 000 €

Sold 8,450 €

Lot 419

Francisco BORES 1898 - 1972

Sold 8,450 € [$]

Francisco BORES 1898 - 1972
Huile sur toile
h: 55 w: 46 cm

Estimation 5 000 - 6 000 €

Sold 8,450 €

Sale: 4140
Date: 08 Dec. 2021 10:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art - Day Sale