Sale Impressionist & Modern Art - Day Sale - 29 june 2021 /Lot 420 Francis PICABIA 1879 - 1953 Douarnenez - 1901

  • Francis PICABIA 1879 - 1953 Douarnenez - 1901 Huile sur toile
Francis PICABIA 1879 - 1953
Douarnenez - 1901
Huile sur toile
Signée, datée et titrée en bas à droite "F.Picabia 1901 / Douarnenez"
h: 33 w: 41 cm

Provenance : Collection de Monsieur et Madame Georges Tailland, Achères-la-Forêt
Vente Le Touquet, Palais de l'Europe, 10 novembre 1991
Collection Pierre et Franca Belfond, Paris

Bibliographie : W.A.Camfield, B.Calté, C.Clements, A. Pierre, P. Calté, Francis Picabia, Catalogue raisonné, volume I, 1898-1914, Mercatorfonds, Bruxelles, 2014, n°18, reproduit en couleur p.172

Commentaire : Oil on canvas; signed, dated and titled lower right
Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 28,600 €

Lot 420

Francis PICABIA 1879 - 1953
Douarnenez - 1901

Sold 28,600 € [$]

Francis PICABIA 1879 - 1953
Douarnenez - 1901
Huile sur toile
h: 33 w: 41 cm

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 28,600 €

Sale: 4094
Date: 29 jun. 2021 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art - Day Sale