Sale Art Déco - 24 may 2016 /Lot 104 Francis JOURDAIN 1876-1958 Vase - circa 1920

  • Francis JOURDAIN 1876-1958 Vase - circa 1920
Francis JOURDAIN
1876-1958
Vase - circa 1920
En céramique à corps ovoïde épaulé et col cylindrique annelé. Décor d'une frise géométrique en partie centrale.
Email orange, bleu ciel sur fond bleu foncé et marron (un manque).
Signé du monogramme de l'artiste.
Haut. 21,5 cm

Bibliographie:
Francis Jourdain, Mobilier, Galerie Doria, 2005, modèle de vase similaire
reproduit pl. 139.

An orange, blue and brown enameled ceramic vase by Francis Jourdain
decorated of a geometrical frieze; monogrammed under the base (chips);
8.46 in.

Estimation 600 - 800 €

Sold 845 €

Lot 104

Francis JOURDAIN 1876-1958
Vase - circa 1920

Sold 845 € [$]

Francis JOURDAIN
1876-1958
Vase - circa 1920
Haut. 21,5 cm

Bibliographie:
reproduit pl. 139.

8.46 in.

Estimation 600 - 800 €

Sold 845 €

Sale: 3004
Date: 24 may 2016 19:00

Cécile Tajan
Phone +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Art Déco