Sale Furniture, Sculpture & Works of Art - 12 july 2021 /Lot 103 FRANCE, VERS 1350 Vierge à l'Enfant

  • FRANCE, VERS 1350 Vierge à l'Enfant
FRANCE, VERS 1350 Vierge à l'Enfant
Groupe en ivoire sculpté
Portant deux étiquettes en papier au dos avec les inscriptions suivantes " J. KUGEL/ PARIS/ 4 " ; " K-T 50 * "
H. : 9,5 cm (3 3/4 in.)

Provenance:
Galerie J. Kugel, Paris.
Collection Henry Kravis, New York.

H. Schnitzler, F. Volbach, P. Bloch, "Skulpturen, Elfenbein, Perlmutter, Stein, Holz - Europäisches Mittelalter, Sammlung E. und M. Kofler-Truniger", Vol. I, Lucerne 1964, no. S.45, p. 19.

A carved ivory group of the Virgin and child, French, circa 1350

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 13,000 €

Lot 103

Sold 13,000 € [$]

Groupe en ivoire sculpté
H. : 9,5 cm (3 3/4 in.)

Provenance:
Galerie J. Kugel, Paris.

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 13,000 €

Sale: 4079
Date: 12 jul. 2021 18:00

Laura Pierre
Phone +33 1 42 99 20 68
lpierre@artcurial.com

Furniture, Sculpture & Works of Art