Sale Maurice Houdayer Library - Part 2 - 21 september 2021 /Lot 177 FRANCE (Anatole) Histoire comique.

  • FRANCE (Anatole)  Histoire comique.
FRANCE (Anatole)
Histoire comique.
Paris, Calmann-Lévy, 1903.
In-12 (18,5 x 11,5 cm), bradel demi-maroquin rouge à coins, dos lisse orné de filets dorés, auteur, titre et date dorés, couvertures et dos conservés (E. Carayon).

[2] ff., 348 p.

Édition originale.
Tirage limité à 160 exemplaires, l'un des 60 sur papier impérial du Japon (n° 35).
Notre exemplaire est bien complet des 23 pages de notices accompagnant uniquement les exemplaires imprimés sur grand papier.

Provenance :
- Alain de Suzannet (ex-libris).
- Docteur André Chauveau (ex-libris).

Bibliographie : Carteret, I, 291.

Discrète éraflure en queue du dos, coin supérieur droit légèrement émoussé, petites taches à la couverture.

Estimation 400 - 500 €

Sold 506 €

Lot 177

FRANCE (Anatole)
Histoire comique.

Sold 506 € [$]

FRANCE (Anatole)
Histoire comique.
Paris, Calmann-Lévy, 1903.

[2] ff., 348 p.

Édition originale.

Provenance :

Estimation 400 - 500 €

Sold 506 €

Sale: 4156
Date: 21 sep. 2021 14:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Maurice Houdayer Library - Part 2