Sale Maurice Houdayer Library - Part 2 - 21 september 2021 /Lot 176 [FOUJITA].- FOURNIER (Albert) Petits métiers et gagne-petit.

  • [FOUJITA].- FOURNIER (Albert)  Petits métiers et gagne-petit.
[FOUJITA].- FOURNIER (Albert)
Petits métiers et gagne-petit.
Paris, Rombaldi et Pierre de Tartas, 1960.
Grand in-4 (37,2 x 28 cm), en feuilles, couverture rempliée, emboîtage de l'éditeur.

118 p., [3] ff.

ORNÉ DE 22 COMPOSITIONS EN COULEURS DE FOUJITA GRAVÉES SUR BOIS PAR HENRI RENAUD, DONT UN AUTOPORTRAIT DE L'ARTISTE EN FRONTISPICE, 2 HORS-TEXTE À DOUBLE PAGE, 18 EN-TÊTES ET 1 VIGNETTE DE TITRE REPRISE EN COUVERTURE.
Tirage limité à 261 exemplaires, celui-ci un des 170 sur papier grand vélin d'Arches (n° 108), signé par l'artiste.
Préface de Maurice Genevoix.

Bibliographie : Monod, 4842.

Couverture empoussiérée, quelques décharges des bois, petits défauts à l'emboîtage (frottements et taches au dos).

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 7,835 €

Lot 176

[FOUJITA].- FOURNIER (Albert)

Sold 7,835 € [$]

[FOUJITA].- FOURNIER (Albert)

118 p., [3] ff.

Préface de Maurice Genevoix.

Bibliographie : Monod, 4842.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 7,835 €

Sale: 4156
Date: 21 sep. 2021 14:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Maurice Houdayer Library - Part 2