Sale Maurice Houdayer Library - Part 2 - 21 september 2021 /Lot 174 [FOUJITA].- CLAUDEL (Paul) L'Oiseau noir dans le soleil levant.

  • [FOUJITA].- CLAUDEL (Paul)  L'Oiseau noir dans le soleil levant.
[FOUJITA].- CLAUDEL (Paul)
L'Oiseau noir dans le soleil levant.
Paris, Éditions Excelsior, 1927.
In-8 (23 x 17,7 cm), maroquin marron très foncé, sur les plats décor mosaïqué en creux et en relief de petites pièces verticales et horizontales de même peau marron foncé estampées d'un grain long, petites pièces estampées façon cuir de Russie vert sapin et vert tendre, petits cercles de chagrin framboise et orangé, volutes à l'or et au palladium, tranches dorées, doublures avec encadrement d'un filet au palladium et listel de maroquin framboise, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Devauchelle).

[3] ff., 145 p., [2] ff.

Édition en partie originale.
ILLUSTRÉE PAR FOUJITA DE 10 DESSINS EN NOIR DANS LE TEXTE ET D'UNE COMPOSITION POUR LA COUVERTURE.
Le dernier chapitre est présenté sous la forme d'un grand tableau dépliant.
Tirage limité à 545 exemplaires, celui-ci un des 60 sur papier du Japon impérial (n° 52), premier papier après l'exemplaire unique, accompagné de 20 eaux-fortes hors texte de Foujita et enrichi au titre de la signature de Foujita.

Bibliographie : Carteret, Illustrés, IV, 105. Monod, 2842.

Quelques rousseurs et petits frottements aux feuillets de dédicace et de faux-titre, petites décharges du frontispice sur la page de titre.

Estimation 1 000 - 1 200 €

Sold 2,148 €

Lot 174

[FOUJITA].- CLAUDEL (Paul)

Sold 2,148 € [$]

[FOUJITA].- CLAUDEL (Paul)

[3] ff., 145 p., [2] ff.

Édition en partie originale.

Estimation 1 000 - 1 200 €

Sold 2,148 €

Sale: 4156
Date: 21 sep. 2021 14:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Maurice Houdayer Library - Part 2