Sale Maurice Houdayer Library - Part 2 - 21 september 2021 /Lot 173 [FOUJITA].- CHAUMET (Henri) Bêtes & Cie.

  • [FOUJITA].- CHAUMET (Henri)  Bêtes & Cie.
[FOUJITA].- CHAUMET (Henri)
Bêtes & Cie.
Paris, Kra, 1928.
In-12 (18,7 x 10 cm), monté sur onglets, buffle noir, moitié des plats vers la gouttière en buffle jaune sable, de part et d'autre de la jonction des peaux, jeu de filets contrastant à l'œser sable et noir, dos lisse avec titre à la chinoise à l'œser sable, auteur et artiste de même couleur, tranches dorées, doublures et gardes de peau velours grise, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Renaud Vernier 1995 - E. D. Claude Ribal).

Édition originale.
ORNÉ DE 25 EAUX-FORTES ORIGINALES DE LÉONARD FOUJITA EN TÊTE DE PAGE.
Tirage limité à 350 exemplaires numérotés ; l'un des 330 sur papier vélin d'Arches (n° 112).
Très bon exemplaire.

Estimation 1 200 - 1 500 €

Sold 2,148 €

Lot 173

[FOUJITA].- CHAUMET (Henri)
Bêtes & Cie.

Sold 2,148 € [$]

[FOUJITA].- CHAUMET (Henri)
Bêtes & Cie.
Paris, Kra, 1928.

Édition originale.
Très bon exemplaire.

Estimation 1 200 - 1 500 €

Sold 2,148 €

Sale: 4156
Date: 21 sep. 2021 14:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Maurice Houdayer Library - Part 2