Sale Maurice Houdayer Library - Part 2 - 21 september 2021 /Lot 170 FLEXNER (Hortense) Présentation critique d'Hortense Flexner suivie d'un choix de Poèmes.

  • FLEXNER (Hortense)  Présentation critique d'Hortense Flexner suivie d'un choix de Poèmes.
FLEXNER (Hortense)
Présentation critique d'Hortense Flexner suivie d'un choix de Poèmes.
Paris, Gallimard, nrf, 1969.
In-8 (20,7 x 16,7 cm), veau caramel, sur les plats décor de plaques de sipo teinté carrées ou triangulaires, dos lisse avec titre en long à l'œser brun, tête dorée, couvertures et dos conservés, chemise et étui (C. et J.-P. Miguet - 1991).

118 p., [2] ff.

Édition originale de la traduction française.
Tirage limité à 2490 exemplaires, celui-ci un des 40 sur papier vélin Lafuma (n° 13).
Édition bilingue. Marguerite Yourcenar a réalisé la présentation et la traduction française des poèmes d'Hortense Flexner.
Belle reliure, parfaitement établie par le couple Miguet.

Infimes frottements à l'étui.

Estimation 300 - 500 €

Sold 1,769 €

Lot 170

FLEXNER (Hortense)

Sold 1,769 € [$]

FLEXNER (Hortense)
Paris, Gallimard, nrf, 1969.

118 p., [2] ff.

Infimes frottements à l'étui.

Estimation 300 - 500 €

Sold 1,769 €

Sale: 4156
Date: 21 sep. 2021 14:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Maurice Houdayer Library - Part 2