Sale Maurice Houdayer Collection - 19 may 2022 /Lot 142 * FLAUBERT (Gustave) Par les champs et par les grèves. L. Carteret, 1924.

  • * FLAUBERT (Gustave) Par les champs et par les grèves. L. Carteret, 1924.
* FLAUBERT (Gustave)
Par les champs et par les grèves.

L. Carteret, 1924.
Grand in-8, maroquin décoré avec doublures mosaïquées de Mercier, étui.

Édition ornée d'eaux-fortes d'Henri Jourdain.
Ex. n° 9, enrichi d'une aquarelle originale signée, de 2 suites (une en noir, une en couleurs) et des eaux-fortes refusées. De la bibliothèque d'Olivier Herbosch. Frottements à l'étui.

Estimation 500 - 600 €

Sold 1,968 €

Lot 142

* FLAUBERT (Gustave) Par les champs et par les grèves.
L. Carteret, 1924.

Sold 1,968 € [$]

* FLAUBERT (Gustave)

L. Carteret, 1924.

Estimation 500 - 600 €

Sold 1,968 €

Sale: 4219
Location: Salle Rossini 7 rue Rossini, 75009 Paris
Date: 19 may 2022 10:30
Auctioneer: Juliette Leroy-Prost

Ambre Cabral
Phone +33 1 42 99 16 58
acabral@artcurial.com

Maurice Houdayer Collection - Part 4