Sale Maurice Houdayer Library - 04 may 2022 /Lot 30 * FLAUBERT (Gustave) Hérodias. Paris, Ferroud, 1892.

  • * FLAUBERT (Gustave) Hérodias. Paris, Ferroud, 1892.
* FLAUBERT (Gustave) Hérodias.
Paris, Ferroud, 1892.
In-8 (24,2 x 14,8 cm), reliure janséniste, maroquin caramel, dos à nerfs, tranches dorées, doublures de maroquin orangé ornées d'une guirlande florale dorée avec de petites mosaïques de cuir noir rehaussées de petits points dorés, jeu de filets dorés en encadrement, gardes de soie vert sapin, couvertures et dos conservés, étui (Noulhac-1918).

XXXII p., 88 p., [1] f.

Première édition séparée.
ORNÉE PAR GEORGES ROCHEGROSSE DE 4 EAUX-FORTES HORS TEXTE ET DE 17 EAUX-FORTES DANS LE TEXTE.
Tirage limité à 500 exemplaires numérotés. Un des 200 premiers exemplaires, ici sur papier vélin d'Arches (n° 92).
Exemplaire enrichi d'une double suite avec remarques (l'eau-forte pure et l'état définitif), reliée au fil du volume. Est joint le bulletin de souscription, relié in-fine (4 p.). Préface d'Anatole France.
Bel exemplaire en reliure doublée de Noulhac.

Provenance :
Maurice Quarré (ex-libris).

Talvart et Place, VI, 10.

Couvertures et dos très brunis et salis (des défauts au dos), petites taches en pied des 3 premiers ff., feuillet de faux-titre bruni, infimes piqûres éparses, quelques décharges des eaux-fortes, quelques traces sur les doublures, des frottements à l'étui.

Commentaire : Ce lot précédé du symbole * est soumis à une TVA de 20 %.
Estimation 500 - 700 €

Sold 328 €

Lot 30

Paris, Ferroud, 1892.

Sold 328 € [$]

Paris, Ferroud, 1892.

XXXII p., 88 p., [1] f.

Première édition séparée.

Provenance :
Maurice Quarré (ex-libris).

Talvart et Place, VI, 10.

Estimation 500 - 700 €

Sold 328 €

Sale: 4157
Date: 04 may 2022 10:30

Ambre Cabral
Phone +33 1 42 99 16 58
acabral@artcurial.com

Maurice Houdayer Library - Part 3