Sale Antiquities & Islamic Arts /Lot 48 FLACON TRIPODE EN VERRE Art romain, 1er siècle

  • FLACON TRIPODE EN VERRE  Art romain, 1er siècle
FLACON TRIPODE EN VERRE
Art romain, 1er siècle
Flacon tripode en verre translucide aubergine, à panse sphérique, col tubulaire légèrement renflé à lèvre plate éversée et base cintrée.
Fractures.
Haut. : 8,5 cm

Provenance :
Me Claude Boisgirard, Hôtel Drouot, Paris, 13 décembre 1996: n°13 (ill.)
Collection de Madame H., Paris

A Roman glass tripod flask, 1st century A.D.

Estimation 200 - 300 €

Sold 650 €

Lot 48

FLACON TRIPODE EN VERRE
Art romain, 1er siècle

Sold 650 € [$]

FLACON TRIPODE EN VERRE
Art romain, 1er siècle
Fractures.
Haut. : 8,5 cm

Provenance :

Estimation 200 - 300 €

Sold 650 €

Sale: 4042
Date: 29 apr. 2021 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities & Islamic Arts