Sale Maurice Houdayer Library - Part 2 /Lot 169 [FINI].- SHAKESPEARE (William) La Tempête.

  • [FINI].- SHAKESPEARE (William)  La Tempête.
[FINI].- SHAKESPEARE (William)
La Tempête.
Paris, aux dépens d'un amateur, [1965].
In-folio (41 x 29,5 cm), en feuilles, couverture rempliée illustrée, coffret.

162 p., [4] ff.

ÉDITION ILLUSTRÉE PAR LÉONOR FINI DE 21 LITHOGRAPHIES EN COULEURS ET D'UNE PETIT DESSIN REPRODUIT SUR LE FAUX-TITRE
Traduction d'André Du Bouchet.
Tirage limité à 200 exemplaires numérotés, tous signés par l'artiste et le traducteur, celui-ci un des 10 sur papier du Japon nacré (n° 12), second papier, accompagné d'une aquarelle d'une composition dans le texte, d'une suite des lithographies originales sur papier d'Auvergne Richard de Bas et d'une suite sur papier grand vélin de Rives.

Manque l'aquarelle d'une composition dans le texte prévue pour ce tirage, petits frottements à l'étui.

Estimation 400 - 600 €

Sold 379 €

Lot 169

La Tempête.

Sold 379 € [$]

La Tempête.

162 p., [4] ff.

Estimation 400 - 600 €

Sold 379 €

Sale: 4156
Date: 21 sep. 2021 14:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Maurice Houdayer Library - Part 2