Sale Maurice Houdayer Library - Part 2 - 21 september 2021 /Lot 166 [FINI].- GENET (Jean) La Galère.

  • [FINI].- GENET (Jean)  La Galère.
[FINI].- GENET (Jean)
La Galère.
[Paris, Jacques Loyau aux frais de l'auteur], 1947.
Grand in-4 (32,3 x 22,3 cm), box havane, sur les plats composition mosaïquée de deux triangles de même box en léger relief regardant vers un décor central de petites pièces géométriques mosaïquées en veau ivoire avec motif à froid de cordes, dos lisse avec auteur et titre dorés à la chinoise, tranches dorées, encadrement intérieur de box havane bordé d'un filet doré, doublures et gardes de daim havane, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Pierre-Lucien Martin - 1970).

[11] ff.

Édition originale.
ILLUSTRÉE DE 6 EAUX-FORTES ORIGINALES HORS TEXTE DE LÉONOR FINI.
Tirage limité à 88 exemplaires dont 8 de présent, celui-ci le n° XII sur papier vélin de Rives.
Exemplaire enrichi d'une suite de l'illustration sur même papier reliée in fine.
Intérieur frais.
Élégante reliure mosaïquée de P.-L. Martin.
Provenance :
JPG (ex-libris, Vente Paris, Poulain-Le Fur, 17 et 18 mai 1995, n° 197).

Bibliographie : Monod, 5245.

Dos légèrement éclairci, charnières marquées, quelques très légères rousseurs à un feuillet, petits défauts au dos de la chemise et à l'étui.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 3,539 €

Lot 166

[FINI].- GENET (Jean)
La Galère.

Sold 3,539 € [$]

[FINI].- GENET (Jean)
La Galère.

[11] ff.

Édition originale.
Intérieur frais.
Provenance :

Bibliographie : Monod, 5245.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 3,539 €

Sale: 4156
Date: 21 sep. 2021 14:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Maurice Houdayer Library - Part 2