Sale Maurice Houdayer Library - Part 2 - 21 september 2021 /Lot 164 [FEURE].- SCHWOB (Marcel) La Porte des Rêves.

  • [FEURE].- SCHWOB (Marcel)  La Porte des Rêves.
[FEURE].- SCHWOB (Marcel)
La Porte des Rêves.
Paris, Pour les Bibliophiles indépendants, chez Henry Floury, 1899.
Pet. in-4 (28,4 x 21,6 cm), maroquin bleu roi, vaste décor de filets et motifs végétaux dorés sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées, encadrement intérieur de motifs dorés, doublures et gardes de soie moirée cramoisie, couvertures conservées, étui (M. Lortic).

Première édition illustrée exécutée sous la direction artistique d'Octave Uzanne.
SUPERBE ILLUSTRATION ART NOUVEAU : FRONTISPICE GRAVÉ EN TAILLE-DOUCE EN DEUX TONS ET AQUARELLÉ AU POCHOIR, S'OUVRANT EN TRIPTYQUE, TITRE ADDITIONNEL ILLUSTRÉ ET 15 HORS-TEXTES GRAVÉS SUR BOIS, 32 ENCADREMENTS VARIÉS ET 15 CULS-DE-LAMPE DE GEORGES DE FEURE.
Il est intéressant de noter que cette Porte ouverte sur les rêves parut un an avant Die Traumdeutung, le livre fondateur de Sigmund Freud.
Tirage limité à 220 exemplaires numérotés sur papier du Japon (n° 213, sans nom de souscripteur).
Catalogue de l'éditeur en fin de volume.

Bibliographie : Ray, The Art of the French Illustrated Book, 367.

Dos un peu passé, étui frotté, bord d'un des rabats du frontispice un peu froissé.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 3,159 €

Lot 164

[FEURE].- SCHWOB (Marcel)
La Porte des Rêves.

Sold 3,159 € [$]

[FEURE].- SCHWOB (Marcel)
La Porte des Rêves.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 3,159 €

Sale: 4156
Date: 21 sep. 2021 14:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Maurice Houdayer Library - Part 2