Sale Maurice Houdayer Library - Part 2 - 21 september 2021 /Lot 163 [FERRAT].- APOLLINAIRE (Guillaume) Les Mamelles de Tirésias, drame surréaliste en deux actes et un prologue.

  • [FERRAT].- APOLLINAIRE (Guillaume)  Les Mamelles de Tirésias, drame surréaliste en deux actes et un prologue.
[FERRAT].- APOLLINAIRE (Guillaume)
Les Mamelles de Tirésias, drame surréaliste en deux actes et un prologue.
Paris, Sic, 1918.
In-12 carré (19,8 x 14,8 cm), broché, couvertures rempliées, chemise et étui (Alain Devauchelle).

108 p., 1 f. bl., [1] f.

Édition originale.
ILLUSTRÉE DE 7 DESSINS REPRODUITS À PLEINE PAGE DU PEINTRE CUBISTE SERGE FERRAT et accompagnée de la partition de la musique de Germaine Albert-Birot.
Tirage de tête limité à 17 exemplaires numérotés, celui-ci un des 6 sur papier de Hollande Van Gelder (n° 7),
signé par Guillaume Apollinaire. Exemplaire à toutes marges.
Importante pièce créée au théâtre Maubel le 24 juin 1917. Il s'agit du premier ouvrage où le mot " surréaliste " apparaît, si l'on excepte le programme de Parade où il était orthographié en deux mots.
Exemplaire tel que paru, sous chemise et étui d'Alain Devauchelle.

Bibliographie : Talvart et Place, I, 80.

Restaurations au brochage en particulier au dos marqué par une pliure centrale et en tête des plats, quelques brunissures en gouttière des feuillets, dos de la chemise passé.

Estimation 2 500 - 4 000 €

Sold 5,055 €

Lot 163

Sold 5,055 € [$]

Paris, Sic, 1918.

108 p., 1 f. bl., [1] f.

Édition originale.

Estimation 2 500 - 4 000 €

Sold 5,055 €

Sale: 4156
Date: 21 sep. 2021 11:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Maurice Houdayer Library - Part 2