Sale Art Helmets Benefiting Monaco Liver Disorder Association - 17 july 2021 /Lot 45 Fernando COSTA (Né en 1970) Putain de Camion !

  • Fernando COSTA (Né en 1970) Putain de Camion ! Plaques émaillées et panneaux de signalisation découpés
Fernando COSTA (Né en 1970)
Putain de Camion !
Plaques émaillées et panneaux de signalisation découpés
Signé et daté au marqueur "Fernando Costa 2020"
Socle et vitrine de présentation en plexiglas
47 x 35 x 40 cm. (18 1/2 x 13 3/4 x 15 3/4 in.)

Artiste autodidacte, Fernando Costa vit et travaille dans le Périgord. Il est le premier à créer des œuvres à partir de panneaux de signalisation routière. En 2013, il est le 18ème artiste au monde choisi pour créer l' " Art Car " des 24 h du Mans. Le casque a été réalisé à partir de son œuvre intitulée Putain de camion, hommage à Coluche.

Estimation 800 €

Sold 1,500 €

Lot 45

Fernando COSTA (Né en 1970)
Putain de Camion !

Sold 1,500 € [$]

Fernando COSTA (Né en 1970)
Putain de Camion !

Estimation 800 €

Sold 1,500 €

Sale: M1087
Date: 17 jul. 2021 17:00

Sophie Peyrache
Phone +33 1 42 99 20 41
speyrache@artcurial.com

Art Helmets benefiting to Monaco Liver Disorder