Sale Impressionist & Modern Art - Evening Sale - 29 june 2021 /Lot 28 Fernand LEGER 1881 - 1955 La femme et la vache - 1953

  • Fernand LEGER 1881 - 1955 La femme et la vache - 1953 Gouache et encre sur papier
Fernand LEGER 1881 - 1955
La femme et la vache - 1953
Gouache et encre sur papier
Signé des initiales et daté en bas à droite "FL.53", annotations au dos " 1953 - LA FERMIERE ET LA VACHE N°G.55" et en haut à gauche "6"

Composition: 47 x 38,5 cm
Feuille: 64,3 x 48,6 cm

Provenance : Ancienne collection Armand Salacrou

Expositions : Bâle, Kunsthalle, n°4133 (selon une étiquette au dos)
Zurich, Kunsthauss (selon une étiquette au dos)
Dortmund, Museum am Ostwall, n°105 (selon une étiquette au dos)

Commentaire : Un certificat de la Galerie Louise Leiris sera remis à l'acquéreur.

Gouache and ink on paper ; signed with the initials and dated lower right, annotations on the reverse
Estimation 70 000 - 90 000 €

Sold 110,500 €

Lot 28

Fernand LEGER 1881 - 1955
La femme et la vache - 1953

Sold 110,500 € [$]

Fernand LEGER 1881 - 1955
La femme et la vache - 1953
Gouache et encre sur papier

Composition: 47 x 38,5 cm
Feuille: 64,3 x 48,6 cm

Estimation 70 000 - 90 000 €

Sold 110,500 €

Sale: 4093
Date: 29 jun. 2021 19:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art - Evening Sale