Sale Old Master & 19th  century Art - 09 june 2021 /Lot 255 Félix ZIEM Beaune, 1821 - Paris, 1911 Elégante compagnie dans les Giardini, Venise

  • Félix ZIEM Beaune, 1821 - Paris, 1911 Elégante compagnie dans les Giardini, Venise Huile sur panneau d'acajou, une planche
Félix ZIEM Beaune, 1821 - Paris, 1911
Elégante compagnie dans les Giardini, Venise
Huile sur panneau d'acajou, une planche
Signé 'Ziem' en bas à droite
Une ancienne étiquette numérotée '1172' au verso
Sans cadre

Elegant company in the Giardini, Venice, oil on panel, signed, by F. Ziem

h: 49,50 w: 50,50 cm

Provenance : Galerie Barbizon, Paris, selon une étiquette au verso

Bibliographie : Anne Burdin-Hellebranth, 'Félix Ziem 1821-1911', Bruxelles, 1998, t. I, p. 185, n° 457
Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 19,500 €

Lot 255

Sold 19,500 € [$]

Signé 'Ziem' en bas à droite
Sans cadre

h: 49,50 w: 50,50 cm

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 19,500 €

Sale: 4066
Date: 09 june. 2021 15:00

Old Master & 19th century Art