Sale Maurice Houdayer Library - Part 2 - 21 september 2021 /Lot 162 [FAUTRIER].- PONGE (Francis) L’Asparagus.

  • [FAUTRIER].- PONGE (Francis)  L’Asparagus.
[FAUTRIER].- PONGE (Francis)
L'Asparagus.
Lausanne, Françoise Mermod, [1963].
Petit in-4 (28,4 x 23,6 cm), box violine, sur les plats décor de filets dorés traversés par un long filet ondulant à l'œser vert amande, pièce centrale de galuchat vert amande aux reflets jaunes, dos lisse avec titre en box vert amande, tranches dorées, encadrement intérieur de box violine, doublures et gardes de peau velours vert amande, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Renaud Vernier - E.D. Claude Ribal - 1993).

[48] p.

ÉDITION ILLUSTRÉE DE 8 LITHOGRAPHIES DE JEAN FAUTRIER SUR DOUBLES PAGES, TIRÉES SUR PRESSE À BRAS PAR MICHEL BETTEX.
Tirage limité à 151 exemplaires sur papier des Moulins Richard de Bas, signés par l'artiste et le poète, celui-ci un des 98 (n° 19).
Exemplaire entièrement monté sur onglets.
Élégante reliure mosaïquée de Renaud Vernier.

Menues taches et petits frottements sur les plats, dos de la chemise légèrement éclairci.

Commentaire : Reliure composée de parties de derme Dasyatidae et plus précisément de l'espèce
dénommée Maculabatis gerrardi (Raie pastenagues).
Ces pièces ne sont pas soumises à réglementation au titre de la réglementation de Washington et du
Règlement Communautaire Européen 338/97 du 09/12/1996.
Cette couverture de livre comporte également des parties et fragments de derme de Vache domestique
Washington et du Règlement Communautaire Européen 338/97 du 09/12/1996.
Estimation 1 800 - 2 000 €

Sold 3,791 €

Lot 162

[FAUTRIER].- PONGE (Francis)
L’Asparagus.

Sold 3,791 € [$]

[FAUTRIER].- PONGE (Francis)
L'Asparagus.

[48] p.

Estimation 1 800 - 2 000 €

Sold 3,791 €

Sale: 4156
Date: 21 sep. 2021 14:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Maurice Houdayer Library - Part 2