Sale Furniture & Works of Art - 22 december 2020 /Lot 186 FAUTEUIL À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille d'Etienne Meunier

  • FAUTEUIL À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille d'Etienne Meunier
FAUTEUIL À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille d'Etienne Meunier
En bois sculpté, mouluré et peint gris, le dossier et la ceinture à décor de fleurs, les épaulements feuillagés, les pieds cambrés, garniture de velours gaufré cramoisi à décor floral, estampillé E.MEUNIER sur la traverse avant
H. : 92,5 cm (36 1/2 in.)
l. : 76 cm (30 in.)

Etienne Meunier, actif durant la première moitié du XVIIIe siècle

A Louis XV grey painted fauteuil a la reine, stamped by Etienne Meunier

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,340 €

Lot 186

Sold 2,340 € [$]

H. : 92,5 cm (36 1/2 in.)
l. : 76 cm (30 in.)

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,340 €

Sale: 4077
Date: 22 Dec. 2020 14:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art