Sale Furniture, Sculpture & Works of Art - 12 july 2021 /Lot 178 FAUTEUIL À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Jean-Baptiste Gourdin

  • FAUTEUIL À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Jean-Baptiste Gourdin
FAUTEUIL À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Jean-Baptiste Gourdin
En hêtre mouluré et sculpté anciennement peint, le dossier et la ceinture à décor de cartouches asymétriques, les épaulements à motif de rinceaux et écailles, les pieds cambrés surmontés d'un cabochon et terminés en enroulement, garniture de velours gaufré, estampillé I.GOURDIN sous la traverse arrière ; traces de vers, accidents au bout du pied arrière gauche
H. : 94 cm (37 in.)
l. : 67 cm (26 1/4 in.)

Jean-Baptiste Gourdin, reçu maître en 1748

A Louis XV carved beechwood fauteuil a la reine, stamped by Jean-Baptiste Gourdin

Une suite de quatre chaises à la reine du même modèle, également estampillées par Jean Baptiste Gourdin, s'est vendue chez Sotheby's Paris, le 19 avril 2016, lot 63.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 2,860 €

Lot 178

Sold 2,860 € [$]

H. : 94 cm (37 in.)
l. : 67 cm (26 1/4 in.)

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 2,860 €

Sale: 4079
Date: 12 jul. 2021 18:00

Laura Pierre
Phone +33 1 42 99 20 68
lpierre@artcurial.com

Furniture, Sculpture & Works of Art