Sale Maurice Houdayer Library - Part 2 - 21 september 2021 /Lot 160 [FASSIANOS].- ARAGON (Louis) et FOULADVIND (Hamid) Anges des miroirs.

  • [FASSIANOS].- ARAGON (Louis) et FOULADVIND (Hamid)  Anges des miroirs.
[FASSIANOS].- ARAGON (Louis) et FOULADVIND (Hamid)
Anges des miroirs.
Paris, André Biren, 1981.
In-8 (25 x 18,4 cm), box bleu outremer avec marques de ponçage blanches, les deux substantifs du titre au pochoir en long et en capitales sur les plats, au premier plat noms des auteurs à l'œser jaune, au second plat nom de l'artiste et date, dos lisse avec le " des " du titre à l'œser bleu ciel, tête rognée, doublures bord à bord de box bleu outremer, gardes de peau velours bouton d'or, couvertures et dos conservés, chemise et étui (F. Brindeau - 2003).

[9] ff.

Édition originale.
ILLUSTRÉE DE 5 GRAVURES SIGNÉES DE FASSIANOS.
Tirage limité à 110 exemplaires numérotés sur papier vélin d'Arches, celui-ci le n° 67, signé par les auteurs.
Édition comportant la reproduction d'un poème manuscrit autographe signé de Louis Aragon, titré : " Vivre est l'envers d'Aimer… ".

Quelques piqûres sur une planche et au verso des couvertures, dos de la chemise légèrement bruni, petits frottements à l'étui.

Estimation 600 - 800 €

Sold 1,517 €

Lot 160

Anges des miroirs.

Sold 1,517 € [$]

Anges des miroirs.
Paris, André Biren, 1981.

[9] ff.

Édition originale.

Estimation 600 - 800 €

Sold 1,517 €

Sale: 4156
Date: 21 sep. 2021 14:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Maurice Houdayer Library - Part 2