Sale Maurice Houdayer Collection - 19 may 2022 /Lot 135 * FARGUE (Léon-Paul) Au temps de Paris. Paris-Bièvres, Pierre de Tartas, 1964.

  • * FARGUE (Léon-Paul) Au temps de Paris. Paris-Bièvres, Pierre de Tartas, 1964.
* FARGUE (Léon-Paul)
Au temps de Paris.

Paris-Bièvres, Pierre de Tartas, 1964.
Grand in-4, en feuilles, coffret.

Édition ornée du frontispice de Dunoyer de Segonzac et de lithographies originales de Carzou, Commère, Foujita, Goerg, Jansem, Kikoïne, Kischka, Mac-Avoy, Savin, Steinlen, Van den Bussche, Van Dongen et Verdier.
Ex. n° 8 sur papier du Japon nacré, signé par tous les artistes, enrichi d'une suite des lithographies.

JOINTS, du même

- Le Piéton de Paris. Paris, Robert Léger, 1960. In-4, en feuilles, coffret.
Édition ornée de lithographies de Michel de Gallard.
Ex. n° 4 sur papier du Japon nacré.
Sans les suppléments et suites prévus pour ce tirage.

- D'après Paris. Paris, Les amis de l'amour de l'art, [1931]. In-folio, en feuilles, chemise, étui.
Édition originale, ornée de lithographies de Jean-Louis Boussingault. Ex. n° 37.
Des défauts à la chemise et à l'étui.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 656 €

Lot 135

* FARGUE (Léon-Paul) Au temps de Paris.

Sold 656 € [$]

* FARGUE (Léon-Paul)
Au temps de Paris.

JOINTS, du même

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 656 €

Sale: 4219
Location: Salle Rossini 7 rue Rossini, 75009 Paris
Date: 19 may 2022 10:30
Auctioneer: Juliette Leroy-Prost

Ambre Cabral
Phone +33 1 42 99 16 58
acabral@artcurial.com

Maurice Houdayer Collection - Part 4