Sale Maurice Houdayer Library - Part 2 - 21 september 2021 /Lot 159 [FANTIN-LATOUR].- MAUCLAIR (Camille) Les Danaïdes. Contes.

  • [FANTIN-LATOUR].- MAUCLAIR (Camille)  Les Danaïdes. Contes.
[FANTIN-LATOUR].- MAUCLAIR (Camille)
Les Danaïdes. Contes.
Paris, Le livre et l'estampe, [1903].
In-4 (26,8 x 18,3 cm), demi-maroquin vert bouteille, filet doré en bordure des plats, dos lisse orné, tête dorée, couvertures et dos conservés (M. Blin).

1 f. bl., [3] ff., IV p., p. [5]-108, [2] ff., 1 f. bl.

Édition originale.
ILLUSTRÉE DE 7 COMPOSITIONS HORS TEXTE EN HÉLIOGRAVURE DE BESNARD, CARRIÈRE, FANTIN-LATOUR, LA GANDARA, LE SIDANER, LÉVY-DHURMER ET ROCHEGROSSE.
Tirage limité à 300 exemplaires numérotés, celui-ci un des 50 du tirage de tête sur papier de Chine (n° 19), contenant deux suites des illustrations, dont le premier état avant la lettre.
Exemplaire très frais.

Bibliographie : Talvart et Place, XIII, 223.

Sans chemise ni étui.

Estimation 400 - 600 €

Sold 506 €

Lot 159

Les Danaïdes. Contes.

Sold 506 € [$]

Les Danaïdes. Contes.

Édition originale.
Exemplaire très frais.

Sans chemise ni étui.

Estimation 400 - 600 €

Sold 506 €

Sale: 4156
Date: 21 sep. 2021 14:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Maurice Houdayer Library - Part 2