Sale Maurice Houdayer Library - Part 2 - 21 september 2021 /Lot 158 [FALKÉ].- ZOLA (Émile) La Terre.

  • [FALKÉ].- ZOLA (Émile)  La Terre.
[FALKÉ].- ZOLA (Émile)
La Terre.
Paris, Javal et Bourdeaux, 1928.
In-4 (32,5 x 24,3 cm), reliure janséniste, maroquin noisette, dos à nerfs avec auteur, titre et date dorés, tranches dorées, doublures de maroquin vert sapin avec listel de maroquin sable et filet doré en encadrement, gardes de soie saumon, couvertures et dos conservés, étui (Bellevallée).

520 p., [2] ff.

ÉDITION ILLUSTRÉE DE 30 COMPOSITIONS EN COULEURS DE PIERRE FALKÉ REPRODUITES EN FAC-SIMILÉ PAR JACOMET.
Tirage limité à 60 exemplaires numérotés sur papier du Japon (n° 51) comprenant une double suite des gravures, en noir et en couleurs.
Bel exemplaire en maroquin doublé de Bellevallée.

Bibliographie : Carteret, Illustrés, IV, 413.

Dos légèrement bruni, quelques frottements à l'étui. Sans la suite des 30 eaux-fortes originales de Carlo Farnetti offerte aux souscripteurs.

Estimation 600 - 800 €

Sold 379 €

Lot 158

[FALKÉ].- ZOLA (Émile)
La Terre.

Sold 379 € [$]

[FALKÉ].- ZOLA (Émile)
La Terre.

520 p., [2] ff.

Estimation 600 - 800 €

Sold 379 €

Sale: 4156
Date: 21 sep. 2021 14:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Maurice Houdayer Library - Part 2