Sale Jewellery - 21 july 2021 /Lot 306 FABERGE Etui à cigare

  • FABERGE  Etui à cigare
  • FABERGE  Etui à cigare
  • FABERGE  Etui à cigare
  • FABERGE  Etui à cigare
  • FABERGE  Etui à cigare
FABERGE
Etui à cigare
En argent et or jaune 14k, émaillé bleu appliqué d'un décor de guirlandes et de rinceaux rehaussés de rubis cabochons. Il porte les initiales de Nikolai Aleksandrovic Romanov (1868-1918), dernier tsar de Russie, serties de diamants taillés en rose
Vers 1900
Travail russe, Henrik Wigstrom pour Fabergé
Dans son écrin signé «Fabergé» en cyrillique
Diam.: 3 cm, Long.: 18 cm, Poids brut: 205.92 g

Bibliographie:
Faberge, A comprehensive reference book, Fondation Igor Carl Fabergé, Editions Slatkine, 2012, pour une explication du travail de Henrik Wigstrom, pp. 280-284

A blue enamel, diamond, ruby,14k yellow gold and silver cigar case, Russian work, Henrik Wigstrom for Fabergé. It bears the initials of Nikolai Aleksandrovic Romanov (1868 - 1918), the last Tsar of Russia. In its case signed "Faberge" in Cyrillic. Circa 1900.
Literature:
Faberge, A comprehensive reference book, Fondation Igor Carl Fabergé, Editions Slatkine, 2012, for an explication of Henrik Wigstrom's work, pp. 280-284

Accidents et manques à l'émail
Dans son écrin signé «Fabergé Saint-Pétersbourg, Moscou, Londres » en cyrillique
Poinçon: «Fabergé» en cyrillique
Poinçon: «HW» les initiales de Henrik Wigstrom (1862 - 1930), orfèvre qui réalisa des œuvres de style Louis XVI et Empire pour Fabergé
Poinçon: "56 avec les armoiries de la ville", symbole de Saint-Pétersbourg jusqu'en 1899

CONDITION REPORT:
Accidents and lacks at the enamel
In its case signed "Faberge" in Cyrillic
Stamp "Faberge Saint Petersbourg Moscou London" in Cyrillic
Stamp "HW" the initials of Henrik Wigstrom (1862 - 1930), the goldsmith who made Louis XVI and Empire style works for Faberge
Hallmark: "56 with the city arms", symbol of St. Petersburg until 1899

FABERGE
Etui à cigare argent, or, émail, diamants, rubis aux initales de Nicolas II dernier tsar de Russie
A blue enamel, diamond, ruby, gold and silver cigar case. It bears the initials of Nikolai II, the last Tsar of Russia

Estimation 14 000 - 16 000 €

Sold 24,700 €

Lot 306

FABERGE
Etui à cigare

Sold 24,700 € [$]

FABERGE
Etui à cigare
Vers 1900

Bibliographie:

Literature:

CONDITION REPORT:

FABERGE

Estimation 14 000 - 16 000 €

Sold 24,700 €

Sale: M1081
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 21 jul. 2021 17:00

Phone +33 1 42 99 16 30
jewels@artcurial.com

Jewellery