Sale Asian Art /Lot 113 ÉVENTAIL EN PAPIER, SOIE ET IVOIRE DE CANTON, Chine, dynastie Qing, fin du XIXe siècle

  • ÉVENTAIL EN PAPIER, SOIE ET IVOIRE DE CANTON, Chine, dynastie Qing, fin du XIXe siècle
ÉVENTAIL EN PAPIER, SOIE ET IVOIRE DE CANTON, Chine, dynastie Qing, fin du XIXe siècle
Une face ornée d'objets mobiliers, l'autre face décorée de scènes animées de personnages sur la terrasse d'un pavillon, le manche en ivoire sculpté ajouré et laqué or de personnages, vases, fleurs et rinceaux
L. : 28,3 cm (11 1/4 in.)

A paper and carved canton ivory fan, China, Qing dynasty, late 19th century

清 十九世纪末
象牙巧雕人物故事博古纹折扇
长: 28,3 cm

Estimation 300 - 400 €

Sold 910 €

Lot 113

Sold 910 € [$]

L. : 28,3 cm (11 1/4 in.)

清 十九世纪末
象牙巧雕人物故事博古纹折扇
长: 28,3 cm

Estimation 300 - 400 €

Sold 910 €

Sale: 4019
Date: 21 Dec. 2020 11:00

Shu Yu Chang
Phone +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Asian Art