Sale Old Master & XIXth  Century Art /Lot 338 Eugène GALIEN-LALOUE Paris, 1854 - Chérence, 1941 La terrasse du Café de la Paix, boulevard des Capucines à Paris

Eugène GALIEN-LALOUE Paris, 1854 - Chérence, 1941
La terrasse du Café de la Paix, boulevard des Capucines à Paris
Gouache et aquarelle sur trait de crayon
Signée 'E. Galien-Laloue' en bas à gauche

The Café de la Paix, boulevard des Capucines, Paris, gouache and watercolour, signed, by E. Galien-Laloue
h: 18,50 w: 32,30 cm

Provenance : Collection du peintre Paul Denarié ;
Puis par descendance ;

Commentaire : Nous remercions Noé Willer et Emilie Charmetant de nous avoir confirmé l'authenticité de cette gouache d'après une photographie. Celle-ci est référencée dans leurs archives sur l'artiste. Un certificat pourra leur être demandé par l'acquéreur.
Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 7,800 €

Lot 338

Sold 7,800 € [$]

h: 18,50 w: 32,30 cm

Puis par descendance ;

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 7,800 €

Sale: 3979
Date: 16 june. 2020 18:00

Old Master & XIXth Century Art