Sale Old Master & 19th  century Art - 09 june 2021 /Lot 90 Eugène BOUDIN Honfleur, 1824 - Deauville,1898 Crinolines sur la plage à Trouville

  • Eugène BOUDIN Honfleur, 1824 - Deauville,1898 Crinolines sur la plage à Trouville Aquarelle sur trait de crayon
Eugène BOUDIN Honfleur, 1824 - Deauville,1898
Crinolines sur la plage à Trouville
Aquarelle sur trait de crayon
Localisée 'Trouville' en bas à gauche, dédicacée et signée 'à son ami Basele (?) E. Boudin' et datée '68' en bas à droite

Crinolines on the beach in Trouville, watercolour on chalk, signed and dated, by E. Boudin
h: 13 w: 21 cm

Provenance : Galerie Schmit, Paris ;
Collection de Madame Bernard Destremau ;
Puis par descendance

Expositions : 'De Corot à De Staël', Paris, galerie Schmit, 1997, n° HC 4, une étiquette au verso
'Eugène Boudin exhibition', Japon, selon une étiquette au verso

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 13,000 €

Lot 90

Sold 13,000 € [$]

Aquarelle sur trait de crayon

h: 13 w: 21 cm

Puis par descendance

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 13,000 €

Sale: 4066
Date: 09 june. 2021 15:00

Old Master & 19th century Art