Sale Impressionist & Modern Art I /Lot 4 Eugène BOUDIN 1824 - 1898 Trouville. Chenal marée basse - 1889

  • Eugène BOUDIN 1824 - 1898 Trouville. Chenal marée basse - 1889 Huile sur panneau parqueté
Eugène BOUDIN 1824 - 1898
Trouville. Chenal marée basse - 1889
Huile sur panneau parqueté
Signé et daté en bas à gauche "E. Boudin. 89."
h: 34,90 w: 26,40 cm

Provenance : Collection Enstein, Paris
Collection M.Hilton-Philipson, Ecosse
Richard Green, Londres
Collection particulière, Londres

Bibliographie : R. et M. Schmit, "Eugène Boudin, 1824-1898", deuxième supplément, Editions Galerie Schmit, Paris, 1993, n°4001, reproduit en noir et blanc p.61

Commentaire : Oil on cradled panel; signed and dated lower left

13 3/4 x 10 3/8 in.
Estimation 45 000 - 60 000 €

Sold 65,000 €

Lot 4

Eugène BOUDIN 1824 - 1898

Sold 65,000 € [$]

Eugène BOUDIN 1824 - 1898
Huile sur panneau parqueté
h: 34,90 w: 26,40 cm

Richard Green, Londres

13 3/4 x 10 3/8 in.
Estimation 45 000 - 60 000 €

Sold 65,000 €

Sale: 3217
Date: 30 may 2017 19:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art I