Sale Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection - 12 may 2015 /Lot 170 ÉTOILE DE REVÊTEMENT LUSTRÉE À L'OISEAU, KASHAN, 13E SIÈCLE

  • ÉTOILE DE REVÊTEMENT LUSTRÉE À L'OISEAU, KASHAN, 13E SIÈCLE
ÉTOILE DE REVÊTEMENT LUSTRÉE À L'OISEAU, KASHAN, 13E SIÈCLE
Carreau en forme d'étoile octogonale, décoré en lustre métallique brun sur glaçure opaque blanche d'un oiseau volant parmi des fleurs.
Bordure d'inscriptions naskhi en réserve sur fond bleu.
Fracture, restaurations aux pointes.
Dimensions : 21 x 21 cm. (8 1/4 x 8 1/4 in.)

Provenance :
Collection Françoise et Claude Bourelier.

A KASHAN LUSTRE PAINTED STAR-SHAPED TILE WITH A BIRD, 13TH CENTURY

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,860 €

Lot 170

Sold 2,860 € [$]

Provenance :

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,860 €

Sale: 2671
Date: 12 may 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection