Sale Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection - 12 may 2015 /Lot 169 ÉTOILE DE REVÊTEMENT LUSTRÉE AU RÉSEAU DE PALMETTES, KASHAN, 13E SIÈCLE

  • ÉTOILE DE REVÊTEMENT LUSTRÉE AU RÉSEAU DE PALMETTES, KASHAN, 13E SIÈCLE
ÉTOILE DE REVÊTEMENT LUSTRÉE AU RÉSEAU DE PALMETTES, KASHAN, 13E SIÈCLE
Carreau en forme d'étoile octogonale, décoré en lustre métallique brun sur glaçure opaque blanche d'un réseau de palmettes dans des croisillons.
Bordure d'inscriptions naskhi en réserve sur fond bleu.
Intacte. Belle glaçure.
Dimensions : 20,5 x 20,5 cm (8 x 8 in.).

Provenance :
Collection Françoise et Claude Bourelier.

A KASHAN LUSTRE PAINTED STAR-SHAPED TILE WITH A LATTICE OF PALM LEAVES, 13TH CENTURY

Estimation 5 000 - 6 000 €

Sold 6,500 €

Lot 169

Sold 6,500 € [$]

Intacte. Belle glaçure.

Provenance :

Estimation 5 000 - 6 000 €

Sold 6,500 €

Sale: 2671
Date: 12 may 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection