• ÉTENDARD EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8E SIÈCLEAV.J.C.
ÉTENDARD EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8E SIÈCLEAV.J.C.
Étendard en forme de deux bouquetins, dressés et affrontés de part et d'autre d'un tube d'épingle inséré dans un support en forme de bouteille.
Patine verte.
Hauteur : 15 cm (6 in.)

Provenance:
Collection particulière, Paris, avant 1975.

A LURISTAN BRONZE FINIAL IN THE FORM OF TWO IBEXES, CIRCA 8TH CENTURY B.C.

Estimation 900 - 1 100 €

Sold 1,690 €

Lot 42

Sold 1,690 € [$]

Patine verte.
Hauteur : 15 cm (6 in.)

Provenance:

Estimation 900 - 1 100 €

Sold 1,690 €

Sale: 2671
Date: 12 may 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection