• ÉTENDARD EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8E SIÈCLEAV.J.C.
ÉTENDARD EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8E SIÈCLEAV.J.C.
Étendard en forme de deux lionnes, dressées et affrontées, parées d'une ceinture striée.
Patine verte.
Hauteur : 10,7 cm (4 1/4 in.)

Provenance:
Collection particulière, Paris, avant 1975.

A LURISTAN BRONZE FINIAL IN THE FORM OF TWO LIONS, CIRCA 8TH CENTURY B.C.

Estimation 1 000 - 1 200 €

Sold 1,950 €

Lot 34

Sold 1,950 € [$]

Patine verte.
Hauteur : 10,7 cm (4 1/4 in.)

Provenance:

Estimation 1 000 - 1 200 €

Sold 1,950 €

Sale: 2671
Date: 12 may 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection